Qualiprüfungen 2021

Prüfungen zum qulaifizierenden Abschluss der Mittelschule 2021

Projektprüfungszeitraum:

1. Woche

 

Mo., 26.04. – Fr.., 30.04.21

+ Ext je nach Anzahl

2. Woche

 

Mo., 03.05. – Fr., 07.05.21

+ Externe je nach Anzahl

Notenbekanntgabe Jahresfortgangsnoten (Schüler):

boZ + AWT

Montag, 19.04.2021

Musik / Kunst / Religion / Ethik / Informatik / Sport

Montag, 10.05.2021

DaZ / Englisch

Dienstag, 08.06.2021

Deutsch / Mathe / PCB / GSE

Freitag, 02.07.2021

 Praktische und mündliche Prüfungen

Termine

Fach/Fächer

Raum

Montag

17. Mai

schriftlich 30 Minuten

106 (8):

9a (7)

+ Ext (1)

104 (8):

9b (8 --> 5 + 3)

Dienstag

18. Mai

Sport

Mittwoch

19. Mai

 

Freitag

21. Mai

Ausweichtermin (od. 08.06.)

 

Donnerstag

20. Mai

Kunst / Musik

104 (10)

E13 (3)

Freitag

21. Mai

Kath. Religion

E13

Freitag

21. Mai

Ethik

E13

Dienstag

15. Juni

E mündlich

104

Mittwoch

16. Juni

E mündlich

201

Donnerstag

17. Juni

E mündlich

 

Freitag

18. Juni

DaZ

205

 

Terminübersicht schriftliche Prüfungen

Schriftliche Leistungsfeststellungen:

Beginn jeweils 8.30 Uhr – Anwesenheit 8.00 Uhr –

bei Testung (Mo/Mi) 7.45 Uhr

 

 

Fach

Arbeitszeit

Inhalt (kurz)

Raum

Montag

12. Juli

Englisch

90 Minuten

Teile A und B:

Listening Comprehension/ Use of English

8.30 Uhr – 9.05 Uhr

Teile C und D:

Reading Comprehension / Text Production

9.15 Uhr – 10.10 Uhr

201 (8):

9a (8)

104 (8):

9b + Ext.

Dienstag

13. Juli

Deutsch

180 Minuten

Teil A:

Sprachbetrachtung

8.30 Uhr – 8.50 Uhr

Teil B:

Rechtschreibung

8.55 Uhr – 9.10 Uhr

Teil C:

Schriftlicher Sprachgebrauch

9.20 Uhr – 11.45 Uhr

E13 (12):

9b

201 (10):

9a (Teil)

104 (10):

9a (8) + Ext (2)

Dienstag

13. Juli

Deutsch als

Zweitsprache

110 Minuten

überprüfen

Teil A:

Spracharbeit (kein Wörterbuch)

8.30 Uhr – 8.45 Uhr

Teil B:

Rechtschreiben (kein Wörterbuch)

Teil C:

Textarbeit (Wörterbuch auch zweisprachig/nicht elektronisch)

9.20 Uhr – 10.40 Uhr

205 (8)

Mittwoch

14. Juli

Mathematik

100 Minuten

Teil A:

8.30 Uhr – 9.00 Uhr

(o. TR / o. FS)

Teil B:

9.10 Uhr – 10.20 Uhr

201 (10):

9a

101 (9):

9b (Teil)

106 (11):

9a (8) + Ext (3)

104 (10):

9b (Teil)

Donnerstag

15. Juli

P/C/B

60 Minuten

8.30 Uhr – 9.30 Uhr

E13

Donnerstag

15. Juli

G/S/E

60 Minuten

8.30 Uhr – 9.30 Uhr

106 (9)

 

 

 

   

104 (10)

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

19. Juli

20. Juli (Bayram)

21. Juli (Bayram)

Deutsch / Mathe mündlich

 

Notenbekanntgabe: Freitag, 16.07.2021, 10.00 Uhr

Zeugnisdatum / Entlassung 9. Klassen: Donnerstag, 29. Juli 2021

Nachholtermine bei Nichtteilnahme ohne Verschulden (ganze Prüfung): 

Englisch/Muttersprache:

30.09.21

Deutsch/DaZ:

01.10.21

Mathematik:

04.10.21

PCB/GSE:

05.10.21

Termine verbindlich - Aufgabenstellung/ Durchführung durch Schule

teilweise nicht teilgenommen:

- im laufenden Schuljahr oder zu Beginn des kommenden Schuljahres – nähere Einzelheiten, insbesondere die

  Anrechnung abgelegter Teile, Terminfeststellung und Aufgabenstellung, entscheidet die Feststellungs-

  kommission

 

 

 

Datum/Zeitraum

Nachtermine

Projektprüfung

 

21.06 – 25.06. (18.06.)

28.06. – 02.07. (25.06.)

26.04.2021

G. Meyer

Drucken E-Mail

Mittelschule an der Ridlerstraße - Ridlerstraße 26 - 80339 München - Telefon: 089-540 740 840 - Fax: 089-540 740 850 - Email: ms-ridlerstr-26@muenchen.de - Impressum - Datenschutzerklärung